среда, 16 января 2013 г.

Учение о молитве

                            Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, 
                                                                                     Андрея Мамонова.
В Своём учении Господь призывает нас бодрствовать: «А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте» (Мк.13:37). То состояние бодрствования,  которого нам желает Бог открывается в молитвах: «Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах) (1Пет.4:7), «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Кол.4:2). Понимая важность молитвы, ученики просили Господа научить их молиться; и Он научил их.

В семи просьбах молитвы «Отче наш» (Лк.11:2-4) заключена полнота необходимого человеку, но Господь продолжает учение и показывает ученикам правильное состояние внутренности, которое должно быть у молящегося. Также  Господь открывает отношение Бога к нам, когда мы бодрствуем в молитвах.
В рассказе о друге и его нужде в хлебе (Лк.11:5-8) Господь ставит нам в пример некоторые моменты в поведении нуждающегося друга:

Первое - это настойчивость и неотступность в его просьбе, которые происходили не только из-за самой нужды, но из-за уверенности в своём друге, имеющем хлеб. Этим Господь нам говорит, чтобы мы, приходя в молитве к Богу, были полностью в Нём уверены, как в самом лучшем друге.

Второе - чтобы мы вопияли к Богу во всякое время, даже в выглядящее самым неподходящим, как и тот, пришедший в полночь к другу с просьбой .

Третье - чтобы мы не унывали, но продолжали стучать в небо, когда всё свидетельствует о Божьем отказе, как и с просящим другом получилось.

В очах Господа Бога наши нужды и наши желания могут быть столь ничтожными и пустыми, которые только отказа и достойны, как и с отдыхающим другом было. Но Господь нас ободряет, показывая нам благого Отца Небесного, который даст, не так как люди - «сколько просит», а даст тем более – «Духа Святого» просящим у Него (Лк.11:11-13)

Поясню последнее предложение: мы своим детям даём просимое (хлеб, рыбу, яйцо), потому что считаем это просимое полезным для них; Господь назвал это благим даянием. Если бы дети попросили уксуса или ещё какой-нибудь отравы, то мы не дали бы, так как это им не полезно и не явится благим даянием. Господь же тем более благ к нам; когда просим что-либо на добро, Он даст это и приложит Духа Святого.  А если просим не на добро, а чтобы употребить для наших вожделений, то Господь не даст это неблагое даяние, но даст Духа Святого.

Что же может быть ценнее этого дара – Духа Святого, которого получаем в придачу, по благости Отца.

Давайте же молиться, как научил нас Господь Иисус, зная, что в любом случае не останемся без прибытка! Слава Господу Богу!
Места Писания, употребленные в проповеди
Лк.11:2-4 –Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; 
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого
Лк.11:5-8 - И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, 
6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; 
7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. 
8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. 
 Лк.11:11-13 -  Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или,когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? 
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? 
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ