понедельник, 30 сентября 2013 г.

Лучше никогда, чем позже!

Часто грубейшая ошибка закладывается в само условие задачи. Но если допущена ошибка в самом условии, то какой будет ответ?!  
Прогнозируя какой-то проект, поездку или какое-то дело мы почти всегда упоминаем слово «если», но в расчёт его практически не берём, полагаясь втайне на самих себя. Где уж тут говорить: «Если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое? – Но: всякое такое тщеславие есть зло!» (Иак.4:15).
  
А такая самонадеяность есть зло, которое всегда нам дорого обходится. Вот и приходится часто «творить чудеса находчивости», чтобы достигнуть того, что хочется, но: «Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются» (Прит.22:3). Нам нужна разумная предусмотрительность и смирение, чтобы принимать вразумление и всегда искать Божьего водительства, заботясь должным образом о том, что нам поручено.

Один молодой человек посмеивался как-то над своим дедом: «Да что вы раньше – на волах ездили?! – Вот мы сейчас на машине – ра-аз и там!» На что дедушка ответил ему: «А мы и раньше не опаздывали, только – раньше выезжали!». А устаревшее ныне слово «заблаговременно» означает нечто, осуществляемое заранее или сделанное предварительно    извещение, приглашение, завещание, подарок и т.п. Но это часто то, о чём люди в наше суетное время меньше всего заботятся. 

Да за ваши деньги – любой каприз готовы выполнить! Вот так и получается, что самую большую цену люди платят за свои похоти и срочность. Но старая истина и опыт жизни говорит тем, кто способен услышать: «делайте своё дело заблаговременно, и Он в своё время отдаст вам вашу награду» (Сирах52:38).

К королю Карлу-5 на приём опоздал один из придворных. Пытаясь как-то скрасить свою оплошность, он бодро сказал: «Простите, пожалуйста! – Как говорят: «Лучше позже, чем никогда!» – Но король ответил: «Я говорю по-другому: «Лучше никогда, чем позже!»

Думайте не только о земных делах, но и о Вечности, и о детях, и о своём характере и отношениях с Богом и людьми – заблаговременно, «чтобы, … не оказался кто из вас опоздавшим»(Евр.4:1).
Ничего на земле в этом мире
Не зову ни своим, ни чужим:
Мы рассеяны в разных квартирах,
Но живем все и движимся – Им!
В. Кныш.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Дейстрительно, с чем не поспоришь, так это с суетностью. Все бежим куда-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна, суетность - первый и опасный враг Спасения.
      А мы, оказывается, соседи. Улан-Уде - это рядом с нами, по крайней мере недалеко от нас. Я живу в Хани, Якутия, что рядом с Чарой, с Таксимо...

      Удалить
  2. В мирской суете мы не замечаем как проскакивает наша жизнь. Бежим куда то, спешим за чем то, не понимая что это всего лишь простая суета. А вот главное - сущность существования пропускаем мимо.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ