среда, 18 марта 2015 г.

Какая у вас вера? 1.Великая вера

Мы начинаем публикацию мини-проповедей Петра Борщ, нач. епископ СЦХВЕ Молдовы. Эта серия состоит из одиннадцати коротеньких проповедей, но они помогут вам сориентироваться в этой жизни и понять: не сбились ли вы с пути христианина.
начало:
Все мы с вами люди верующие и потому ходим в дм Божий, стараемся служить Богу. Мы знаем, что «без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы прихо-дящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). Но Слово Божье дает вере разные характеристики; оно говорит, что есть великая вера, есть твёрдая вера; вера бывает немощной, колеблющейся, сомневающейся; есть мертвая вера, вера Божия, вера евангельская, вера человека испытанная, действующая любовью, утвержденная, святейшая и лицемерная вера. Обо всех этих типах и особенностях веры написано в Священном Писании. Посмотрим же какова наша вера, ведь хотя мы вроде бы все верующие, иногда не хватает всем веры на что-то конкретное.
1.Великая вера
«21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. 
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф15:21-28).

Этой женщине пришлось преодолеть три преграды, но она знала. что только Христос  может ей помочь. Не взирая на Его молчание и ответы, в которых она явно слышала отказ на ее просьбу, она не отступала от Него. И Христос, видя ее неотступность, произнес: «О, женщина! Велика вера твоя», и даёт ей просимое.

Давайте сравним веру этой женщины с нашей верой. Бывает, что человек приходит в церковь, а его не так, как ему хотелось, приняли, не так на него посмотрели, с ним не поздоровались пресвитер или дьякон, да ещё и дежурный страж порядка обошелся не очень учтиво, и человек огорчается и говорит: «я больше в эту церковь не приду». 

А эта женщина знала, что только у Христа есть исцеление. И мы также приходя в церковь, должны понимать, что только в церкви есть спасение, есть жизнь вечная. Независимо от того, кто стоит за кафедрой. Мы должны, не взирая ни на что, держаться Иисуса Христа. Его ответ женщине: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам» может показаться нам резким и даже оскорбительным. Но эта женщина не обращает на это внимания, потому что она хочет, чтобы ее дочь исцелилась, и, невзирая ни на что, она идет к своей цели.

Если мы христиане, хотим иметь великую веру, то должны преодолевать все преграды и держаться Господа. В нашем каждодневном следовании за Христом мы должны знать, что люди могут нам не так ответить, не так на нас посмотреть, потому что они – люди. Даже Христос в этом случае не был ласков в разговоре с той женщиной, но она это преодолела и удостоилась услышать от Христа: «О, женщина! Велика вера твоя».
Достойны ли мы с вами услышать такие слова?
Петр Борщ, нач. епископ СЦХВЕ Молдовы.
(продолжение следует) 

ТЕСТ- "ПРОВЕРЬ СВОЮ ВЕРУ" http://allbible.info/lukewarm/?l=ru Проверь, не тёплый ли ты христианин? ответь на вопросы честно, себе самому...
Очень интересные и полезные сайты, советую...
http://www.u-istoka.ru/


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ