вторник, 30 июня 2015 г.

Он по-прежнему всё Тот же неизменный

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8)
Огромное утешение для нас, верующих, несмотря на все изменения и перемены настоящего времени, знать, что Христос жив и что Он вчера и сегодня и вовеки Тот же! Поэтому всё в конечном счете встанет на свои места, всё будет хорошо, ведь вы испытали и вкусили, как благ Господь.

«Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают» (Пс.106:29). Он обращает зло в добро сегодня так же, как и тогда. Это у нас в наших чувствах, мыслях происходят перемены и изменения, но Христос остаётся неизменным, навеки Тем же.

понедельник, 29 июня 2015 г.

Слово прежде всего

«Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк.10:41-42)
Никогда не позволяй никому и ничему отвлечь тебя от Слова Божьего. Если у тебя нет времени питать твоего внутреннего человека, то ты гробишь своё здоровье. Только изучая Писание,  будешь счастливым в Господе. Многие не верят, что если они уделят время Слову Божьему, то Бог позаботится обо всех их нуждах. Нужно ведь только одно.

Даже если не оплачены долги за квартиру, у детей нет прогресса в учебе и работа в офисе не закончена, все эти вещи могут подождать. Нужно только одно — чтобы вы проводили время в Слове Божьем.

Когда Марфа жаловалась Иисусу, что сестра Мария оставила её одну готовить (Мария сидела у ног Иисуса и слушала Его Слово), Иисус заступился за Марию, сказав: «Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно».

воскресенье, 28 июня 2015 г.

Наш Бог не только Бог гор, но и Бог долин.

Тем временем приближенные сирийского царя советовали ему:
«Их Бог – это Бог гор. Вот почему они слишком сильны для нас. Но если мы сразимся с ними на равнине, мы непременно окажемся сильнее их» (3 Цар. 20:23)
Cирийцы были побеждены израильтянами. Потом одни из приближённых сирийского царя объясняли ему, почему они потерпели неудачу. Они сказали, что они сражались в горах и потерпели поражение, потому что Бог Израиля – Бог гор. Поэтому, если они будут сражаться с израильтянами на равнинах или в долинах, то они одержат победу.
Какое глупое объяснение! Они думали, что Бог Израиля помогал своим людям только на холмах и в горах, но не в долинах.

суббота, 27 июня 2015 г.

Не покидай своего места.

«Как птица, покинувшая гнездо свое, так человек, покинувший место свое» (Пр. 27:8)
Нам необходимо найти место в Боге, на котором мы будем хранить  вещи, за которых мы ответственны перед Ним. И в то же самое время вам необходимо быть под теми людьми, которым Бог поручил присматривать за нами – это ваше место.

Я размышлял над этим стихом и увидел, насколько глубока эта истина. Представьте себе, слабый и беспомощный птенец выпадает из своего гнезда, чтобы стать добычей кошки или другого хищника, потому что он покинул своё гнездо.

Библия говорит, что человек, покинувший своё место, также слаб и также беспомощен, как и маленькая птичка, выпавшая из гнезда. Это говорит нам, что мы все имеем своё место,  назначенное Богом.

пятница, 26 июня 2015 г.

Прийди до зимы

«Постарайся прийти ко мне скоро… Постарайся придти до зимы» (2 Тим. 4:9, 21)
Причина, по которой Христос, призывая людей, всегда говорил: «Сегодня» и никогда «Завтра» в том, что завтра расположение человеческого сердца может поменяться. Есть время, чтобы сажать, и время собирать урожай. Сердце, оно подобно почве, у него есть благоприятные моменты для сбора урожая.
«Поговорите с моим братом сейчас! Его сердце открыто!» – сказал однажды человек о своем брате неверующем. Сегодня, возможно, кто-то прочитает или услышит это слово и заинтересуется, воодушевится, почти примет решение и будет готов сделать шаг навстречу Христу и войти в вечную жизнь. Но кто-то может отложить этот шаг и сказать: «Может, не сегодня, а завтра». 

четверг, 25 июня 2015 г.

Завтра не будет, как сегодня...

«Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя,… Он сказал: завтра» (Исх. 8:9-10)
«Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный»! (Пс.117:24)
Почему мы склонны не решать дела сегодня, а перекладывать всё на завтра? 
Почему фараон сказал «завтра»? Потому, что у него были мудрецы, свой круг советников. Он насмехался над Моисеем, ни во что ставил его, и фараон будет зависеть от него? И он ответил в долю секунды «завтра». Когда к тебе приходит страх, ты не успеваешь думать и реагируешь сразу.
Завтра – это всегда оправдание. Если мы не следуем за Божьим Словом, мы не получаем то, что Бог предназначил для нас, поэтому завтра не наступает вот уже пять или десять лет.

Сегодня – день спасения и избавления, день следования за Господом.

среда, 24 июня 2015 г.

Не вмешивайся не в своё дело

«Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое» (1 Петра 4:15)
Необычно, но факт, что убийца, вор и злодей находятся в одном ряду с человеком, посягающим на чужое. Дословный перевод - это человек, любящий вмешиваться в чужие дела. Такой грех также распространён в нашей среде.

В греческом переводе «любящий вмешиваться в чужие дела»  используются словосочетании из двух слов allotrioepiskopos. Еpiskopos - это надзиратель и  аllotrio означает что-то, что принадлежит другому. Тот, кто берет надзор за делами, принадлежащими другому - это человек, который становится надзирателем над тем, что не принадлежит ему, или надзирающий за делами, которые Бог не поручал ему опекать.

Это тот, кто сует свой длинный нос в дела других людей. Библия предупреждает нас: «Не вмешивайся, потому что ты пострадаешь». 

вторник, 23 июня 2015 г.

Исполняй дело своё

«Проповедуй Слово... исполняй служение твое» (2Тим.4:5)
Каждый из нас получил свой дар от Господа, и мы должны употреблять свои дары верно, и не мешать другим совершать их дело. 
Христос сравнивает Свою Церковь с телом, в котором каждый член тела, каждый орган имеет своё предназначение, и не должен стремиться выполнять работу другого.

Предположим, двух человек поставили совершать какое-то дело, распределив обязанности. Если один начнёт выполнять обязанности другого, то этим он совершает вред: во-первых, он не делает своего дела; а во-вторых, мешает другому выполнять его дело. Каждый даст отчёт за свой труд, а не за труд другого.

понедельник, 22 июня 2015 г.

Как пастору реагировать на критику?

«И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь»? (2Цар.16: 10)
Каждый человек хочет видеть в любом служителе свет и истину человека, на которого можно равняться и учиться у него полезному. Когда этого нет, то люди разочаровываются в таком служителе и указывают ему на его ошибки. Это стало происходить в виртуальном пространстве, и интернет стал настоящим полем боя, на котором обычные пользователи-христиане (а иногда даже неверующие люди) становятся свидетелями постоянных ссор и разборок, в том числе между пасторами и простыми людьми, что стало соблазном и камнем преткновения для тех, кто их видит и слушает.

воскресенье, 21 июня 2015 г.

О совести по совести

Проповедь Михаила Романович.
Христианский Центр Поклонения, Чикаго, США, июнь 2015г.
Обычно, сколько мне ни приходилось слышать суждений о совести, они сводились к одному: «...если сердце наше (совесть) осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу» (1Иоан.3:20-21).

Исходя из приведённого места Писания, можно думать, что совесть наша - духовная инстанция, что она непосредственно связана с Богом, является неким мерилом Божиим и Его истинным судом. И если наше намерение осуждается нашей совестью, то и Богу неугодно наше дело. Всегда ли это так? 

вторник, 16 июня 2015 г.

Как реагировать на критику?

«Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои» (Пр. 1:23)
С каким удовольствием мы воспринимаем похвалу в свой адрес, одобрения наших личностных качеств и способностей. Но в какое же негодование мы приходим, стоит только услышать чью-то критику по отношению к себе. Какие намерения имеет человек, критикующий вас? Заботится ли он о вас, стараясь подсказать, или же намеренно пытается унизить Ваши чувства, умалить достижения?

С того момента, как мы начали сердиться, мы спорим уже не за истину, а за самих себя.  Часто наш ответ тем, кто критикует нас, продиктован желанием защитить себя. Не нужно переходить на личности. Лучше на время забыть, что критика относится к нам. Есть такое выражение: «Если уронили ваше достоинство, сделайте вид, что оно не ваше».

Любая критика – повод лишний раз провести ревизию своей души и ...

воскресенье, 14 июня 2015 г.

Как принимать обличение?

«Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым» (Прит.19:20)  
«На пути правды – жизнь, и на стезе ее нет смерти» (Прит.12:28)
Говорят, на надгробии одного египетского царедворца нашли надпись: «Я всегда говорил правду, нужную фараону». Вероятно, этот государственный муж под «нужной правдой» имел в виду правду сладкую. 

Ну, а как насчёт правды горькой, неприятной? Она зачастую «не нужна фараону», и о ней молчат: боятся гнева, раздражения, недовольства начальника, родного человека, друга. Кому из нас не приходилось получать «по шапке» за правду, которую мы говорили искренне, из лучших побуждений? Да и сами мы, чего греха таить, иногда не жалуем тех, кто говорит неприятные вещи, спускает нас с небес на землю, предостерегает об опасности. 

пятница, 12 июня 2015 г.

Штормы и бури в душе.

«Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» (Псалтирь 33:20)
«А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь» (Ис.57:20)
Гордость не знает терпения, чужда любви, тяжела на послушание.
Поскольку у нас есть и явная гордость, и скрытая гордость, которую мы не осознаём, то Бог, желая очистить нас от этого зловония, поднимает бурю, которая выбросила бы на берег весь осадок, скопившийся за долгое время. В море, особенно в бухтах, сбрасывают весь мусор и нечистоты. Если бы не было штормов, то море стало бы рассадником инфекции. И то, что на море чистый и здоровый климат, — это только благодаря штормам.

Духовно то же самое бывает и с нашей душой, с нашим душевным морем.

среда, 10 июня 2015 г.

Страх и свобода

“Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой, везде, куда ни пойдешь” (Иисус Навин 1:9)
После развала Советского Союза сложилась особая ситуация: перед нами лежала свобода. Но что делать с этой свободой, и как жить дальше, мало кто из нас представлял. Страх перед новым и неизвестным многих людей заставил всё бросить и уехать в другие страны. 

Кто-то из страха не мог найти себя в новых условиях существования и сожалел о развалившемся Союзе. 
Отголоски людского ропота слышны до сих пор. Но были и другие люди, вышедшие из “рабства” с этим же обществом, которые, не оглядываясь назад, не хватаясь за прошлое, быстро сориентировались в новой ситуации, и у них всё получилось.

понедельник, 8 июня 2015 г.

Когда опускаются руки.

“Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся” (Ис.40:30-31)
У вас руки опустились? Надоело? Устали? Иссяк источник вдохновения?  Я тоже это испытывал много раз, и потому постоянно твержу себе: "Уповай на Бога" (Пс.41:6)В отношении к нашим нуждам, затруднениям и испытаниям мы можем упражняться в вере, уповая на всемогущество и любовь Божью.

Когда не было уже никакой надежды на помощь, она приходила, потому что Бог имеет Свои собственные источники, и различными путями Он может прийти к нам на помощь.
  
Наши руки опускаются тогда, когда мы осознаём, что наше стремление служить Богу куда-то улетучилось.  Если вы активно участвуете в служении, или служение является вашей работой, то в какой-то момент у вас есть все шансы потерять эту искорку, запал служить Богу.

суббота, 6 июня 2015 г.

Переживание - это грех.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил.4:4-7)
Переживание — это грех; если вы переживаете и заботитесь, вы грешите. «Не заботься» такая же заповедь, как и «не кради», и «не убей». Если приходят мысли страха и переживаний, молитесь, пока вашим сердцем не овладеют мир, радость и покой. 

Возможно, это не произойдет сразу, потребуется какое-то время. «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель, и похвала, о том помышляйте» (Фил.4:8) Наполняйте себя чистыми мыслями, тогда ваша жизнь станет чистой. 

«В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить мне пред Тобою» (Пс.118:11)Не отвергайте Слово, пусть Оно проникнет в ваше сердце и в вас всё поменяется: ваше отношение, мысли и чувства. И Сам Бог начнёт помогать вам. Грех станет грязным и отвратительным.

четверг, 4 июня 2015 г.

Ниспровергаем замыслы

«Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу…» (2Кор.10:3-5)
Нам дано оружие, которое имеет силу Всемогущего Бога, и направлено оно на разрушение твердынь.
 
Твердыни означают неправильные установки нашего разума, неправильный авторитет, идеи, представления и замыслы.
 
Библия говорит — это самая главная война. У каждого из нас есть свои идеи относительно того, что правильно в этой жизни, а что нет, своё мнение об отношении к людям, к семье, к деньгам и к здоровью. Но Библия говорит, что нужно ориентироваться на эталон Слова Божьего, менять своё мнение, если оно противоречит мнению Бога, ниспровергать замыслы, которые не от Него, пленять всякую мысль в послушание Христу. Если мысль не соответствует Слову Божьему - выкиньте её из головы, перестаньте так думать.

среда, 3 июня 2015 г.

Обновление нашего ума.

"Обновиться духом ума вашего…" (Еф 4:23)
“Каковы мысли человека таков и он» (Пр.23:7) 

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр.11:6)
Многие хотят иметь лучшие результаты в духовной жизни, материальный достаток, хорошие отношения в семье и с детьми. Но единственный путь - это вера. Без веры Богу угодить невозможно! Можно сильно и долго молиться из-за страха или переживаний. Такая молитва помогает высказаться и выплеснуть эмоции. Но Библия не обещает, что молитва приведёт к успеху! Она говорит нам: "…по вере вашей да будет вам" (Мф.9:29).

вторник, 2 июня 2015 г.

Позитивное мышление

«... О горнем помышляйте, а не о земном...» (Кол.3:2)
«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»  (Фил.4:13)
 
В настрое на позитивное мышление важная роль принадлежит молитве. Когда человек молится с верой, то он заранее признаёт, что любая проблема может быть решена с Божьей помощью. Слово действенно, оно возвращается с результатом.

Основа позитивного мышления христианина – вера и надежда. Позитивная мысль способна изменить отношения между людьми. Если негативно мыслящий человек будет всё время говорить своему непослушному ребенку, что он плохой, то характер ребёнка от этого не улучшится, он так и останется непослушным. А человек, мыслящий позитивно, рано или поздно найдёт способ повлиять на ребёнка и так с ним договориться, что тот начнёт прислушиваться к советам родителей.

понедельник, 1 июня 2015 г.

Не смотри на других, следуй за Мною.

"…Иисус велел Петру: "Следуй за Мной". Пётр повернулся и увидел, что за ними следует любимый ученик Иисуса, … сказал Иисусу: "Господи, что будет с ним?" Иисус сказал ему: "Может быть, Я хочу, чтобы он жил до тех пор, пока Я не приду, так что тебе до этого? Ты следуй за Мной!" (Иоан.21:19-22) 
Ничего конкретного о судьбе Иоанна Иисус никогда не говорил. Он хотел сказать и сказал одно: что бы ни произошло с Иоанном, к Петру это отношения не имеет. Предположим, вы позвали девочку: “Приходи, помоги мне в саду”. Девочка медлит, оглядывается на своего брата: “А он что будет делать?”
 
А вы отвечаете: “Допустим, я попрошу его слетать на Луну, тебе-то что”? Это же не означает, что вы на самом деле отправите её брата на Луну. Иисус не говорил, что Иоанн будет жить до Его возвращения. Он сказал просто и ясно, что Петра это не касается.