пятница, 23 декабря 2016 г.

Где же они, золотые дети?

Захватывающая история про девочку Аню и других детей, которые уже не надеялись встретить свою маму, но все-таки дождались
Стёпа и Анечка
Несколько месяцев назад весь интернет заполонили шокирующие фото маленькой девочки. На ее покрасневшем личике синюшными жилами вздулись вены, цинговый рот растянулся в беззвучном плаче, на истощенное тело даже не надета – наброшена – маечка. Многие не могли взглянуть на это фото и не вскрикнуть от ужаса. Ребенок в столь страшном состоянии был сфотографирован для Федеральной базы данных детей-сирот, по которой потенциальные усыновители ищут детей, чтобы забрать в свою семью.

Понятно, что шансов на то, чтобы не только найти родителей, но и даже выжить, у малышки практически не было. В соци-альных сетях и форумах поднялась целая буря эмоций. Волонтеры, которые видели девочку за год до этого, были возмущены: еще тогда она была вроде бы нормальным ребенком средней пухлявости. Приемные мамы, блогеры да и просто неравнодушные люди искали виноватых и решали, что же делать, куда отправить ее на обследование, кому пожаловаться, и так далее. Может быть кому-то и приходила в голову бредовая идея забрать Аню домой и этим спасти ее, но никто не решался.
Анечка оказалась красавицей

Через несколько дней всевозможных ахов и охов одна женщина написала: «Я поеду за Аней». Знакомьтесь: ее зовут Наталья Кажаева, она из Самары. Наталья человек верующий, посещает церковь. В позапрошлом году она забрала из детского дома мальчика Степу, но не остановилась на этом. Между мальчиком Степой и девочкой Аней в семье Натальи появились Андрей, Лиза 12-ти лет и 16-летний Вова. Дома ее ждали и две родные дочки – красавицы-подростки.

Все интернет-пользователи, хоть как-то коснувшиеся этой темы, проливали слезы счастья. Кто-то пообещал ей, что уже через год девочку будет не узнать. Вместо истощенного изможденного ребенка появится любимая мамина красавица. Но они ошиблись. Для волшебного превращения не понадобилось так много времени. Уже через полгода Анечка стала пухленьким улыбчивым счастливым ребенком. Девочка, которая в 4 года весила всего 7 кило, выросла на 9 сантиметров!!! Появились попа, щечки, красивые кудряшки. Аня пошла, заговорила, затанцевала, но самое главное – начала интересоваться окружающим миром.

«Растем! Умнеем. Начала интересоваться игрушками. Сегодня достаточно долго с интересом катала машинку. Научилась нажимать кнопки на музыкальных игрушках. Пытается (и не без успеха) сама одевать колготки и штанишки. Очень много времени проводит на ногах. Ходит за одну ручку. Проявляет интерес к мультфильмам, еще несколько дней назад они ее совершенно не интересовали. Ну и самое главное – начала общаться с нами. Научилась просить пить. Научилась говорить «дай», причем совершено осознано. Последовательно может показать где у нее ручки, ножки, носик, ушки и все остальные части тела, показывает, где мама, а где Аня. Очень четко знает свое имя и сразу отзывается, когда к ней обращаешься.
Уверена, что скоро общение у нас станет более осознанным», – пишет Наталья на своей странице в Фейсбуке.

Самое главное, что у Ани не оказалось никаких серьезных болезней, которые могли бы привести к такому состоянию. Просто, как считает Наталья, у Ани очень тонкая душевная организация. Для того, чтобы хоть как-то успокоить свою тревогу, избавиться от одиночества, она гоняла еду во рту и срыгивала ее. Так и успокаивалась. Уж если взрослые, испытывая страх и депрессию, теряют аппетит и вес, что же говорить о маленьком ребенке, который остался совсем один посреди враждебного мира.

Страшные диагнозы – не помеха счастью

Аня – не единственный не очень здоровый ребенок в семье Натальи. Степка, которого она забрала первым, приехал к ней домой на инвалидной коляске. Сейчас это обаятельный крепыш, настоящая мамина поддержка и опора. Ходит он самостоятельно, даже костылями почти не пользуется.

«Врожденная спинномозговая грыжа, парапарез нижних конечностей (проще говоря, ступни обоих ног парализованы), шунтированная гидроцефалия, олигофрения в стадии дебильности, энурез, энкопрез, астма, операция на желудке… Как вы думаете, как выглядит ребенок с таким набором диагнозов?», – говорит Наталья, показывая последние Степкины фотографии.

Один боишься? Заберу двоих
Андрей

Через некоторое время Наталья поехала в Мордовию за Андреем. У 11-летнего мальчика было ДЦП и множество других диагнозов. Но самое главное, хотя он числился в 4 классе, он не посещал занятия и так и не научился считать и писать.

Благотворительный фонд вывозил его на лечение в Москву, и там он начал ходить на костылях. Но вернувшись в детский дом, он постепенно забыл о них – не очень-то там разбежишься, да и мотивации особой нет – и стал передвигаться ползком, как делают практически все дети с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Когда Наталья приехала за ним, мальчик просто разревелся от испуга. Оказалось, что кто-то сказал ему, что в семье он будет никому не нужен, его деньги заберут, а самого отправят в психушку. Наталья уехала домой одна, но потом вернулась. Андрей сказал, что один боится ехать, а вот с подружкой Лизой (тоже кстати с серьезными проблемами со здоровьем) – не против. В гости, посмотреть, что да как будет. Наталья думала одну ночь, а потом решила: заберу двоих. Через несколько дней она привезла домой «не только сыночка, но и лапочку дочку».

Дома Андрей с Лизой занимались на тренажере, гимнастикой. Им делали массаж. Cпинка у Андрея выпрямилась, ножки укрепились. Он пошел в обычную начальную школу и с успехом догоняет своих сверстников. Лиза расцвела, решились многие проблемы со здоровьем.

Будущий защитник всех униженных и оскорбленных
Вова

В том же году Наталье написал 16-летний Вова. Оттуда же, откуда она забирала Андрея и Лизу. Просто спросил, как дела.

Завязалась переписка. Оказалось, что Вова мечтает стать юристом и помогать таким же, как он – детям-сиротам с инвалидностью и ДЦП. Но все, на что он мог рассчитывать – интернат для инвалидов и признание недееспособным. Тем же летом Наталья забрала и его. Огромная компания поехала отдыхать на море, а в сентябре Вовик впервые пошел в школу. В десятый класс.

Не так страшна адаптация, как ее малюют

Наталью часто спрашивают, как она справляется с адаптацией детей, ведь все-таки все уже не маленькие, со сложившимся характером и привычками. Наталья говорит, что не замечает особых проблем. Конечно, случается всякое, но неразрешимых ситуаций не бывает. Наталья гордится своими детьми и радуется их успехам. «На самом деле дети будут такими, как к ним относиться. Относишься как к здоровым – будут здоровыми. Относишься, как к золотым – будут золотыми», — считает она.

Когда знаешь, что Бог на твоей стороне, справляться с адаптацией и болезнями легче, ведь есть Божья поддержка и уверенность в том что все получится с опорой на Него. Да и на самом деле чудесным образом все складывается очень даже благополучно.

Особым детям особенно нужна семья

Многие потенциальные приемные родители месяцами и годами стоят в очереди, чтобы забрать идеального малыша с хорошим здоровьем подходящей национальности и цвета глаз. Конечно, это их право. Однако в эти же месяцы и годы тысячи замечательных детей ждут своих родителей. Или уже не ждут, понимая, что их то уж точно никто не возьмет. Потому что у них ограниченные возможности. Проблемы со здоровьем. Для многих весь мир ограничивается стенами комнаты, кровати с железной решеткой. Как в тюрьме. Только не потому что они совершили какое-то преступление, а всего лишь из-за того, что у них не ходят ноги. А на самом деле таким детям особенно нужна семья. Мама и папа для них – это не просто близкие люди, это открытая дверь в этот мир. Их ноги, руки, глаза, уши. Это возможность поправить свое здоровье, а в некоторых случаях – и просто элементарно выжить.
Почти вся семья в сборе
Чудеса преображения происходят с детьми постоянно, когда они попадают в любящую семью. Их творит Бог. Но для того, чтобы изменить жизнь ребенка, Ему нужна семья, в которую Он может его поместить.
Записала Елена Чуйко, взято здесь
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ