вторник, 18 июля 2017 г.

Неблагодарность

«Но как они познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили …».(Рим.1:21)
Неблагодарность - это отсутствие благодарности; проявление чёрствости по отношению к людям, оказавшим услугу, сделавшим добро.

В 2007 году Опра Уинфри известная американская телеведущая на своем шоу подарила каждому зрителю в зале по автомобилю. Но вместо благодарностей, получила несколько судебных исков от «благодарных» людей за то, что им пришлось заплатить налоги за её подарок.

Одно дело – ощущать благодарность, другое – уметь выражать ее. «Что надо сказать?» —подталкивают мамочки едва освоившего осмысленную речь ребенка, получившего подарок. «Пасибо», — мямлит тот, вертя в руках новую игрушку и не слишком понимая смысла очередной выдумки взрослых. Ничего, научится. Возможно.

Одним из распространенных у христиан грехов является грех неблагодарности по отношению к Богу. Можно, наверное, утверждать, что к этому греху в той или иной степени причастны все мы, без исключения.  

Благодарность, как добродетель, как выражение любви. 
На самом деле, только она является по большому счету благодарностью, а не прикладной арифметикой. «Если хочешь, чтобы к тебе с благодарностью относились те, кому ты делаешь одолжение, то нужно их любить.

Благодарные люди более счастливы, здоровы и успешны. 
Неблагодарный всегда печален.

Что отличает благодарных людей? Неспособность к зависти и ненависти, наличие «живого и любящего сердца».

В истории с десятью прокаженными Иисус удивлен, Он задает справедливый вопрос: «Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу…?» Только один вернулся, и ему-то и было сказано: «Вера твоя спасла тебя».

Получается, что поклониться в благодарении, воздать славу, как должно - это и есть та вера, которая исцеляет.

Никогда не оставайтесь неблагодарными. 
Неблагодарность – большой грех! Люди часто забывают благодарить друг друга за проявленное внимание. Иисус учит, чтобы мы были милосердны и внимательны ко всем людям. Не любить ближнего – это и есть грех неблагодарности.

Кто же может быть нам ближе, чем наши родные? Пусть каждый задаст себе вопрос: «Кто для меня дороже, чем моя семья и мои родители?» Слово Божье много говорит о грехе неблагодарности по отношению к старшим. 

Обязанность детей по отношению к родителям – это почтительность, послушание и благодарность. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх.20:12). 

Непочтительность к родителям является тяжким грехом, а неблагодарность по отношению к ним делает сердца черствыми. Единственным оправданием для непослушания родителям является факт, когда они отвращают детей от верности Господу или от служения Ему.

Старший брат блудного сына, с точки зрения религиозного общества того времени, жил правильно, но при этом не испытывал благодарности к отцу, в результате чего его сердце становилось омраченным, а мышление искаженным из-за огрубевшего в неблагодарности сердца! (Лк.15:11-32) 

Грех неблагодарности от одного человека, подобно проказе, может передаваться другому, если ему активно не противостоять.

Если ты совершил ошибку, являясь непочтительным ребенком своих родителей, то тебе будет очень трудно вернуть долг благодарности! 
Дух Святой учит нас быть благодарными!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
читать еще об этом здесь - Смерть невоздающим Славу Богу
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ