воскресенье, 22 октября 2017 г.

Глубокие корни

«…каменистое место, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло» ( Мк. 4:5,6).
«Бездна бездну призывает» (Пс. 41:8).
Только рождающееся из глубин вашего существа глубоко повлияет на жизнь других. Поверхностное не даст никаких иных результатов, кроме поверхностных. Можно возбудить эмоции других своими слезами или улыбкой, но если вам не хватает глубины, то вы никогда не сможете прикоснуться к глубинам в душах других.

Корень - это то, что растет под землей, листья, наоборот, растут над землей. Корень — это скрытая жизнь, а листья — явленная жизнь. Проблема многих христиан в том, что при обилии внешней жизни у них очень мало тайной жизни. Мы подчеркиваем внешние дела. Да, добрые дела важны; но помимо этого внешнего проявления жизни, как много остается скрытой?

Если обнажить всю нашу духовную жизнь, то окажется, что она вся над землей, а роста в глубину нет, нет корня.

Наша духовная жизнь совершенно индивидуальна; и её нужно охранять, иначе она потеряет свой особый характер и не принесет никакой пользы Богу. Если обнажить то, что было дано именно вам, то оно увянет.

С одной стороны Иисус сказал: 
Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы... Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14; 16).

С другой стороны, Он сказал: 
«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного... когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне... когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне» (Мф. 6:1-6).

С одной стороны, если вы христианин, вы должны открыто заявить всем об этом; с другой стороны, есть такие христианские добродетели, которые нужно охранять от всеобщего обозрения.

Христианин, который выставляет напоказ все свои добродетели, не глубок, и так как у него нет корня, он не сможет выстоять в день испытания и искушения.

Павел написал: «Не полезно хвалиться мне...» (2Кор.12:1). Он признавал, что ему «не полезно» хвалиться своими переживаниями, но ради других он обязан был говорить о «видениях и откровениях Господних».

Увы! Многие из нас не могут выдержать испытания видениями и откровениями; как только у нас появляется небольшое переживание, все узнают об этом.

Павел упомянул о своих переживаниях, но не раскрыл их содержание. Он написал так: «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, — в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает, — восхищен был до третьего неба».

Друзья, эти «корни» очень важны для нас. Нам необходима эта укорененность; желая иметь внешнее поведение, нам необходима внутренняя жизнь. Желая иметь проявленную силу необходимо иметь такие же тайные переживания с Богом.

Проблема современных христиан в том, что они ни одного духовного переживания не могут сдержать в тайне.

Как только у них появляется какое-то небольшое переживание, они должны обязательно рассказывать о нем повсюду: им нужно обязательно жить в центре внимания. 
Да поведет нас Бог к глубокому укоренению!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ