суббота, 12 мая 2018 г.

Прощение, хороший урок

Из старинных рассказов, притча...
У араба Набека был конь, такой редкостный и красивый, что очень многие завидовали его владельцу. Один араб из другого племени, по имени Дагер, захотел завладеть этим конем. Напрасно предлагал он Набеку за его коня много верблюдов и других богатств своих, Набек ни за что не соглашался отдать любимого коня. 

Тогда Дагер придумал добиться своей цели хитростью: он вымазал лицо свое травяным соком, оделся в лохмотья, обвязал себе шею и ноги, вроде, как изувеченный нищий, и отправился в таком виде поджидать Набека на дороге, по которой тот должен был проезжать.

Когда Набек приблизился к Дагеру, Дагер сказал притворным, ослабевшим голосом: «Я, бедный чужестранец. Три дня уже я не могу тронуться отсюда, чтобы пойти искать себе пропитание. Я умираю, помоги мне, Бог вознаградит тебя». 

Набек предложил притворному нищему сесть к нему на лошадь и отправиться к нему в жилище, но обманщик отвечал ему: «Я не могу подняться, у меня нет сил!» Сострадательный Набек слез с лошади, подвел ее к Дагеру и с большим трудом усадил его. 

Когда Дагер почувствовал себя в седле, он ударил лошадь стременами и поскакал, сказав: «Это я, Дагер, взял у тебя коня и увожу к себе». Набек закричал ему, чтоб он выслушал одно его слово. Дагер, уверенный, что никто его не догонит, повернул лошадь и остановился, но только поодаль от Набека, потому что у того в руках было копье.

И Набек сказал:

— Ты взял моего коня, если так угодно Богу, то я желаю тебе всякого благополучия, но умоляю тебя об одном: обещай мне не говорить никому, как ты ухитрился завладеть моей лошадью.

— Почему? — спросил Дагер.

— Потому, — отвечал Набек, — что другой человек может попросить помощи в беде, а его заподозрят в обмане. Я тогда буду причиной того, что люди не станут оказывать друг другу никаких благодеяний, потому что все будут бояться быть обманутыми, как я.

Дагер, пораженный этими словами, задумался. Потом он слез с лошади и сказал:

— Я заблудился, потому что ослеплен был завистью, ты показал мне дорогу, прости меня! Он обнял Набека и возвратил ему коня.

Приглашаю еще на один блог "НЕБЕСА НЕБЕС"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ